Напишите уравнения реакций взаимодействия кальция с серой, фосфором, водородом и углеродом, зная,

что в соединениях с металлами эти элементы проявляют низшие степени окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.
1)Ca + S = CaS
2)2P+3Ca=Ca3P2
С водородом и углеродом реагирует , только оксид кальция:
3)CaO+2H=Ca+H2O
4)CaO + 3C = CaC2 + CO