N(Ca CO3)=1,5моль Найти m,V,N


Ответы на вопрос

Отвечает Стриженюк Саша.

Ответ можно посмотреть на фото


Отвечает Швыркунова Наталья.

Дано:
n (CaCO3) = 1,5 моль
Найти: m (CaCO3), V (CaCO3), N (CaCO3)
Решение:
M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

m (CaCO3) = nM = 1,5 • 100 = 150 г
V (CaCO3) = Vm • n = 22,4 • 1,5 = 33,6 л
N (CaCO3) = NA • n = 6 • 10^23 • 1,5 = 9 • 10^23 молекул