"Вычислите массу алюминия, полученного из 510 г. оксида алюминия (при выходе продукта 90%"


Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Ева.
2Al _{2} O _{3} =4Al+3O _{2}  
m=n*M 
M(Al _{2} O _{3} )= 27*2+16*3=102г на моль
m(Al _{2} O _{3})=2 моль * 102г на моль=204г 
m(Al)=27*1=27 г 
 \frac{510}{204} = \frac{x}{27}
x= \frac{510*27}{204} =67.5г -m теоритическая 
m практическая(Al)=Фи вых*m.теор:100%=90%*67.5:100%=60.75г 
Ответ: m.практ(Al)=60.75г