Вычислите объем и массу оксида углерода(4) выделяемого при сгорании 11,2 л метана(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцев Виктор.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

 

n(CH4) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль

 

По уравнению реакции n(CO2) = n(CH4) = 0,5моль

 

V(CO2) = n x Vm = 0,5моль х 22,4л/моль = 11,2л

 

m(CO2) = n x M = 0,5моль х 44г/моль = 22г

Отвечает Михайлова Нина.

0,5 моль х моль
СН4 + О2 = СО2 + 2Н2О


n = V/Vm

n(CH4) = 11,2 дм3/ 22,4 дм3/моль = 0,5 моль

0,5 = х

  1 1
х = 0,5
n(CO2) = 0,5 моль
V = Vm*n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3
m = M*n
M(CO2) = 12 + 1*4 = 16 г/моль
m(CO2) = 16 г/моль * 0,5 моль = 8 г