Помогите пожалуйста!!!!!! Смесь цинка и оксида цинка,массой 20 г. обработали избытком соляной

кислотой.Объем газа,который выделился при этом,равен 4,48 л (н/у) Определите массовую долю,каждого компонента смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Арина.
Составим уравнения реакций:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
ZnO+2HCl = ZnCl2+ H2O
n(H2)= 4.48 л/ 22.4 л/моль = 0.2 моль
n(Zn)= n(H2)= 0,2 моль
m(Zn)= 0.2 моль* 65 г/моль= 13 г
омега (Zn)= 13г/20 г = 0.65 или 65%
омега (ZnO)= 100%-65%= 35%