Докажите амфотерный характер гидроксида алюминия.Докажите амфотерный характер гидроксида алюминия.

не могу нечего сделать с полученными неравенствами 1)NaOH+AlCl3→Na(OH)3 2)Al(OH)3+H3SO4→AlSO4+H2O 3)Al(OH)↓+NaOH→

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.

Гидроксид алюминия  Al(OH)3.
грубо говоря, амфотерность - это способность реагировать как кислыми так и основными реагентами:
Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O