Рассчитайте осмотическое давление при 310К водного раствора, содержащего в 0,1л дезоксирибозу

массой 1,34г. Каким (гипо-, гипер- или изотоническим) является этот раствор по отношению к плазме крови?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Всеволод.
С4h10o4=134 количество вещества 1,34/134=0,01 pv=nrt p=nrt\v p=0,01*0,0821л ат./моль*К*310/0,1л=2,545ат/молль*К