Имеется смесь сульфида натрия, сульфата натрия и хлорида натрия массой 20 г. Смесь растворили в

воде. К половине получ. раствора добавили избыток раствора сульфата меди (2); при этом образовался осадок массой 4.8 г. При добавлении к другой половине раствора избытка хлорида бария образовался осадок массой 4.66 г. Опред. массовые доли солей в исходной смеси. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медеуулы Даниел.
Мы знаем, что медь осаждается в виде сульфида, а барий в виде сульфата. Таким образом переведем в моль массы осадков: 4.8/96 =0.05 моль (сульфида меди. 4.66/233 =0.02 моль (сульфата бария). Составим уравнения реакций: Na2S +CuSO4 =CeS +Na2SO4 Na2SO4 +BaCl2 =2NaCl +BaSO4 Из этих уравнений мы видим, что на 1 моль исходной соли приходится 1 моль продукта реакции, значит количество вещества (сульфида натрия и сульфата натрия) такое же, как и (сульфата бария и сульфида меди). Теперь найдем массы солей: 0.05*78 =3.9 г (сульфида натрия)- в половине раствора. 0.02*144 =2.88 г (сульфата натрия)- в половине раствора. Значит в смеси было: 3.9*2 =7.8 г (сульфида натрия). 2.88*2 =5.76 г (сульфата натрия). 20-7.8-5.76 =6.44 г (хлорида натрия).