Какой объём водорода и количество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты 540мг

алюминия, содержащего 4% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

2AI + 6HCI=2AICI3 + 3H2
w(AI)=100-4=96%
540мг     ---  100%
x        ---- 96%
x= 96*540/100=518,4мг
54 мг AI  ---- 67,2мл   H2
518,4  мгAI --- xмл   H2
x=67.2*518.4/54=645.12 мл H2
ν= V/Vн.у = 645.12/22.14=28.8 моль