1)Какая масса ацетата натрия СН3 COOONa и гидроксида натрия необходимо для получения метана обемом

5.6 л2)с помощью каких реакций можна осуществить следующие перевоплащения С-СН4-СН3СI- C2H5Cl-C3H7C

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанова Ира.

С+2Н2=СН4

 СН4+СL2=СН3СL+HCL

2CH3CL+2Na= C2H6+2NaCL     C2H6+CL2=C2H5CL+HCL

  C2H5CL+CH3MgCL=C3H8+MgCL2    C3H8+CL2=C3H7CL+HCL