Рассчитайте относительную молекулярную массу веществ, формулы которых: Na2SiO3, CaO, Cu(NO3)2,

Al(OH)3 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C → CO2 → MgCO3 → CO2 → К2CO3→ CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Лахман Діма.
Na2SiO3=122 г/моль
СаО=56 г/моль
Си(NO3)=188 г/моль
Аl(OH)3= 78 г/моль
1. С +О2=СО2
2.СО2+МgO=MgCO3
3. MgCO3+2HCl(разб)=MgCl2+CO2+H2O
4. CO2+K2O=K2C03
5. K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2