какой объем ацетилена(н.у.) можно получить из 20г технического карбида кальция,содержащего 20%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекалов Антон.

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

mCaC2=20*0.8=16г

nCaC2=16/64=0.25 моль

nC2H2=0.25 моль

V C2H2=0.25*22.4=5.5 литра