Хлороводород, полученный сульфатным способом из хлорида натрия массой 11,7 г, пропустили через

раствор нитрата серебра. Получили осадок массой 20,09 г. Считая, что выход продукта второй реакции количественный, определите выход хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Найденов Александр.
Дано:
m(NaCl) = 11,7г
m(AgCl) = 20,09г
Найти:
φ(HCl)
Решение:
NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl
Mr(NaCl) = 58,5 г/моль
Mr(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) =  \frac{11,7*36,5}{58,5} =  7,3г
AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃
Mr(AgCl) = 143,5 г/моль
m(HCl) которая требуется для образования осадка AgCl массой 20,09г:
 \frac{20,09*36,5}{143,5} = 5,11г.
m(HCl) который останется после реакции: 7,3-5,11 = 2,2г
Mr(AgNO₃) = 167 г/моль
m(AgNO₃) =  \frac{20,09*167}{143,5} =23,38г
m(смеси) = 23,38+7,3=30,68г
φ(HCl)=ω(HCl) =  \frac{2,2}{30,7} = 0,071*100 % = 7,1%
Ответ: φ(HCl) = 7,1%