В результате обжига загрязненного образца сульфида цинка,содержащего 485 г образовался сернистый

газ массой 256 г.Рассчитайте массовую долю примесей в образце сульфида цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Соня.

Сернистый газ - So2

Сульфид цинка - ZnS

2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

n(so2)=256/M(so2)=256/64=4моль

n(ZnS)=n(so2)=4 моль

m(ZnS)=97*4=388г

массовая доля ZnS = 388/485=0,8

Массовая доля примесей 1-0,8=0,2 ( 20%)

Ответ: 20%