На окислении металла массой 2,7 г израсходовано 1,68 л(н.у) кислорода.Определите молярную массу

эквивалента металла

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Вероника.
Пишем реакцию
Me + O2 = MeO
Считаем количество вещества эквивалента кислорода n(экв) = V/Vm(экв) = 1.68/5.6 = 0.3 моль
По закону эквивалентов количество вещества эквивалента металла такое же, т.е. 0,3 моль
Считаем молярную массу эквивалента металла M(экв)(Me) = m/n(экв) = 2.7/0.3 = 9 г/моль
Ответ: M(экв)(Me) = 9 г/моль