Рассчитайте массу водорода, образующегося при взаимодействии 28 г железа с соляной кислотой.

Уравнение реакции : Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 Срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макшаков Антон.

N(Fe)=28/56=0,5 моль
n(H2)=n(Fe)=0,5 моль (по уравнению)
m(H2)=0,5*2=1 г.