Вычислите массу оксида фосфора необходимую для получения 200 кг фосфорной кислоты если массовая

доля выхода продукта составляет 90% . (Напишите с ДАНО пожалуйста*)

Ответы на вопрос

Отвечает Попизенко Настя.

2 P + 5 H2SO4 = 2 H2O + 2 H3PO4 + 5 SO2
m(H3PO4)=200000 г

90%=200000/m(теоретическое)

m(теоретическое)=222222г
n(H3PO4)=222222г/98=2267.6 моль
n(H3PO4)/2=n(P)/2
=>n(P)=2267.6 моль

m(P)=n*M=2267.6*31=70295,6г
Ответ: 70,2956 кг