Смесь цинка и оксида цинка массой 28,14 г нагрели на воздухе. В результате масса смеси увеличилась

на 4г. Какой обьем раствора 40% NaOH (p-1,4 г/мл) необходим на растворение исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Богдан.
2Zn + O₂ = 2ZnO

m(O₂)=4 г

n(Zn)=2m(O₂)/M(O₂)
n(Zn)=2*4/32=0,25 моль

m(Zn)=M(Zn)n(Zn)
m(Zn)=65,4*0,25=16,35 г

m(ZnO)=m-m(Zn)=28,14-16,35=11,79 г
n(ZnO)=m(ZnO)/M(ZnO)
n(ZnO)=11,79/81,4=0,145 моль

ZnO + 2NaOH +H₂O = Na₂[Zn(OH)₄]
n₁(NaOH)=2n(ZnO)
n₁(NaOH)=2*0,145=0,29 моль

Zn + 2NaOH +2H₂O = Na₂[Zn(OH)₄] + H₂
n₂(NaOH)=2n(Zn)
n₂(NaOH)=2*0,25=0,5 моль

n(NaOH)=0,29+0,5=0,79 моль

w=m(NaOH)/(vp)=n(NaOH)M(NaOH)/(vp)

v=n(NaOH)M(NaOH)/(pw)

v=0,79*40/(1,4*0,4)=56,43 мл