Nb+HNO3+HF=H2NbF7+NO+H2O Окислительно-Востановительые реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Арина.

N-восстановитель
Nb-окислитель

Отвечает Понамарёв Артём.

3Nb+5HNO3+21HF=3H2NbF7+5NO+10H2O
Nb(0)-5e=Nb(+5)
N(+5)+3e=N(+2)