Help me , please ! Помогите по химии , срочно Решите задачу При хлорировании 22,4 литра метана

можно получить хлорметан массой 1) 50,5 г. 2) 84 г. 3) 35,5 г. 4) 22,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Черностова Лилия.

Решала по пропорции. получается 50,4. Я так понимаю, под а) подходит. 

Отвечает Поперечный Раим.

1. Уравнение реакции:
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
2. Определим количество вещества метана:
n = V/Vm = 22,4л/22,4л/моль = 1 моль
3. По уравнению реакции:
n(CH3Cl) = n(CH4) = 1 моль
4. Определим массу хлорметана:
m = n*M = 1 моль*50,5 г/моль = 50,5 грамм
Ответ: 1