Чему равен объем кислорода необходимого для полного окисления 40 л оксида серы4?Объемы газов

измерены при одинаковых условия 1)20л 2)40л 3)60л 4)80л

Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.
Дано                     S + O2 = SO2
V(SO2) = 40 л      1) n(SO2) =V/Vm = 40 л/22.4л/моль = 1.78 моль
Найти                  2) n(O2) = 1 моль * 1.78 моль / 1 моль = 1.78 моль 
V(O2) =?              3) n(O2) = 1.78 моль * 22.4 л/моль = 40 л