Определить массу осадка который образуется при реакции (27г AgNo3 при взаимод HCL)


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
M=27г...............m=?г
AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
1 моль-----------1 моль
υ(AgNO3) = m/M = 27г : (108+14+16*3)г/моль = 0,16 моль
υ(AgNO3) = υ(AgCl) = 0,16 моль
υ(AgCl) = m/M ⇒ m(AgCl) = υ*M = 0,16 моль * (108+35,5)г/моль = 22,96 г