Газ, образовавшийся при сгорании 4,4г пропана C3H8,пропустили в раствор гидроксида натрия.

Вычислите массу образовавшийся соли. Распишите поподробней!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

C3H8+5O2=3CO2+4H2O
n(C3H8)=m/M=4.4/44 = 0,1 моль
n(C3H8)=1/3n(CO2)
n(CO2) = 0.3 моль ( по уравнению реакции )
CO2+2NaOH = Na2CO3+H2O
n(CO2)=n(Na2CO3) = 0.3 моль
m(Na2CO3)=n*M=0.3*106=31.8 грамм