Объем хлора ( при н.у.) который полностью прореагирует по уравнению реакции:2P + 3Cl2=2PCl3 c 1

молем фосфора равен:1)11.2 л. 2)22.4 л. 3)33.6 л. 4)44.8 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Будаев Миша.

n(P) : n(Cl2) = 2:3 => n(Cl2) = n(P) :2 * 3 = 1,5 mol => V(Cl2) = Vm * n(Cl2) = (1,5 *22,4) l = 33,6 l.

Otvet: 3.

Отвечает Трофимов Влад.

хлор= 3*1/2=1,5 моль

1,5*22,4=33,6

ответ:3