Вычислите молекулярную массу следующих соединений: P2O5, H2SO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Данил.

P2O5

M (P2O5)= 31*2+16*5=62+80=142

w(P)= 62/142*100%=44%

w(O)=80/142*100%=56%

H2SO4

M (H2SO4)= 2*36+16*4=102

w (H)= 2/102*100%=2%

w(S)= 36/102*100%=35%

w(O)=64/102*100%=63%