Сколько литров водоворода выделится при взаимодействий цинка 0,98гр фосфорной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Лиза.
При условии, что образуется средняя соль
3Zn + 2H₃PO₄ = Zn₃(PO₄)₂↓ + 3H₂↑

по уравнению реакции
V(H₂)/3V₀ = m(H₃PO₄)/2M(H₃PO₄)

объем водорода
V(H₂)=3V₀m(H₃PO₄)/2M(H₃PO₄)

V(H₂)=3*22,4л/моль*0,98г/(2*98г/моль)=0,336 л