Найти объем аммиака полученного при взаимодействии азота массой 14 г с водородом. помогииите


Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Роман.
N₂+3H₂ = 2NH₃
Mr(N₂) = 14+14=28; Mr(NH₃) = 14+3=17
При взаимодействии 14г N₂ (т.к. азота в реакции 2 атома, то Mr=28) с водородом образовалось Х г NH₃ (по условию реакции Mr умножаем на коэф 2), составляем пропорцию: \frac{14}{28} =  \frac{x}{34}  =  \frac{14*34}{28}  = 17 г масса NH₃
V (NH₃) = n*Vm; n= \frac{m}{Mr}  \frac{17}{34} = 2 моль
V (NH₃) = 2*22,4 = 44,8 л