Вычислите количество вещества 126 граммов азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Валерия.
Дано:
m (HNO3) = 126 г
Найти: n(HNO3)
Решение:
M(HNO3) = 1+ 14+ 16∙3 = 63 г\моль 
n (HNO3) = m\M = 126г\63 г\моль = 2 моль

ответ: n(HNO3) = 2 моль
Отвечает Кошкаров Артем.
N=m/M=126/63=2моль вроде так