через 300 г раствора с массовой долей иодида натрия 10% пропустили 3,36 л (н.у.) хлора. вычислите

ко-во вещества образовавшегося иода.

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.
Находим массу йодида натрия:
m(NaI) = 300 г * 0,1 = 30 г.
Находим количество йодида натрия:
v(NaI) = 30 г : 150 г/моль = 0,2 моль.
Находим количество хлора:
v(Cl2) = 3,36 л : 22,4 л/моль = 0,15 моль.
Уравнение реакции: 2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2
Йодид натрия дан в недостатке (по уравнению реакции, йодид и хлор реагируют в отношении 2 : 1, а у нас 0,2 : 0,15 = 4 : 3), расчеты ведем по нему.
Количество выделившегося йода равно половине количества исходного йодида:
v(I2) = 0,5v(NaI) = 0,1 моль.
Отвечает Ионова Дарья.
2NaI + Cl2 ---> 2NaCl + I2
m(NaI) = 10 * 300 / 100 = 30 г
v(NaI) = 30 / 150 = 0,2 моль
v(Cl2)=3,36 / 22,4 = 0,15 моль
Cl2 - избыток
n(I2) = 0,2 моль / 2 = 0,1 моль
Ответ: 0,1 моль