Решите пожалуйста 1. Рассчитать число элементарных частиц в молекуле оксида углерода (ΙV) 2.

Высший оксид элемента V А группы содержит 74,1 % кислорода по массе. Определить элемент. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Хевук Віка.
Задача 1
Формула вещества - CO₂
Это значит, что молекула состоит из 1 атома углерода и 2 атомов кислорода
Протонное число для углерода = номеру элемента = 6
Нейтронное число для углерода = 12 - 6 = 6
Электронное число для атома углерода = протонному числу = 6

Кислорода 2 атома, поэтому будем все умножать на 2
Протонное число для кислорода = номеру элемента = 8 * 2 = 16
Нейтронное число для кислорода = 16 - 8 = 8 * 2 = 16
Электронное число для атома кислорода = протонному числу = 8 * 2 = 16

Суммируем все: 6 + 6 + 6 + 16 + 16 + 16 = 66 элементарных частиц

Задача 2
Общая формула высшего оксида пятнадцатой группы - E₂O₅
Позначим атомную массу элемента через Х, тогда
0.259 = 2x / (2x + 80)
x ≈ 14. Это азот (N) и формула N₂O₅