Помогите пожалуйста. Какая масса оксида меди (II) прореагирует с 15г 5% - ного раствора соляной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
СиО+2НCl=CuCl2+H2O
mHCl=15*0,05=0,75 г
nHCl=0,75/36,5= 0,02моль
nCuO=1/2nHCl=0,02/2=0,01моль по уравнению
mCuO=0,01*Mr=0,01*80=0,8г