ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!! _______ Дана химическая формула XСO3, относительная молекулярная масса

равна 100 Найти химический элемент, назвать его. Написать химическую формулу оксида, сульфида, хлорида, если известно, что его валентность постоянна

Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
M(X)+M(C)+3*M(O)=100
M(X)=100-M(C)-3*M(O)=100-12-16*3=40
По таблице Менделеева элемент с М=40 это кальций
Оксид- CaO
Сульфид- CaS
Хлорид- CaCl2
Отвечает Кунахов Дима.
Это кальций сейчас напишу решение, если другой не сможет.