Подчитайте относительную молекулярную массу мрамора, молекула которого состоит из одного атома

кальция,одного атома углерода и трех атомов кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Руслан.
Следуя из относительных атомных масс кальция, углерода и кислорода, можно посчитать, что относительная молекулярная масса мрамора равна (Ar(Ca) + Ar(C) + 3Ar(O)). Mr(CaCO3) = 40+12+16*3 = 100.
Ответ: относительная молекулярная масса мрамора равна 100.