Вычислите массу азотной кислоты, образовавшейся при взаимодействии 86,7г технического нитрата

натрия (массовая доля примесей 2%) с сернойкислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Батухтина Дарья.
NaNO3 + H2SO4 (t°) = Na2SO4 + HNO3 
m(NaNO3) = 86,7*0.98 = 84,9 г
n(NaNO3) = 84,9/85 = 1 моль
m(HNO3) = 1 моль * 63 г/моль = 63 г