Помогите пожалуйста... очень нужна помощь.... 1) Схема превращений:

C-CO2-H2CO3-CaCO3-Ca(OH)2-CaCO32)Получите соли 3-мя способами а) сульфит бария б)карбонат литияСпасибо большое заранее!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.

1)  C+O2=CO2

 CO2+H2O=H2CO3

H2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(выпадает в осадок)+2H2O

CaCO3+H2O=Ca(OH)2+H2CO3

2) б)Из оксидов(Li2O+CO2=Li2CO3-реакция идёт при температуре +500 градусов по Цельсию).

 Из щёлочи(2LiOH+CO2=Li2CO3+H2O).

Обменными реакциями(Li2SO4+Na2CO3=Li2CO3(выпадает в осадок)+Na2SO4-реакция идёт при температуре +100 градусов по Цельсию))