1.Содержание кислорода в воздухе 21%. Сколько литров кислорода надо добавить к 1м3 воздуха, чтобы

содержание кислорода увеличилось до 25%.2. Сплав олова с Cu содержит 27,1 олова, Сколько атомов олова приходится на 10 атомов меди?3. Какова масса NaOH, содержащего 200 мл.раствора , если молярная масса 0.2. 4. Каков % пит. эл. К в Kcl перерас. на КО.5. При обжиге 240г технического пирита выделяется оксид, при взаимодействии с избытком сероводорода образуется 96г серы. Определить содержание примесей в % в пирите.

Ответы на вопрос

Отвечает Буинская Вера.

1) (210 +x)/(1000+x)=0,25

210+x=250+0,25x

0,75x=40

x=53,33

 

2) w(Sn)=0,271

w(Cu)=0,729

 

N= 10/0,729*0,271~3,72

 

3) m=0,2*0,2*40=1,6

 

4) можно условие почетче.

 

5)  4 FeS2 + 11 O2 = 2 Fe2O3 + 8 SO2

 SO2 + 2H2S =  2 H2O +3S

 m(FeS2)=96/32 /8*4 *(56+32)=1.5*88=122

w примесей =(240-122)/240~0,49