Помогите срочно. Смесь оксида кальция и карбоната кальция массой 400 г обработали избытком соляной

кислоты. При этом выделился газ обьемом 56 л. Определить массовую долю оксида кальция в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Только при взаимодействии карбоната образуется газ6

CaCO3+2НCl= CaCl2+H2O+CO2

Пропроция:  Х/100=56/22,4

Х=250г карбоната вступило в реакцию

Содежание карбоната:

250/400*100%=62,5%

Оксида: 100-62,5=37,5%