При действии 20% соляной кислотой на смесь алюминия с оксидом алюминия массой 78 г выделилось 33,6

л газа определите массовую долю алюминия в исходной смесиесли не хотите решать,то хотя бы реакцию напишите)пожалуйста*о*

Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 (1)
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O (2)
Газ выделяется только в реакции (1), значит расчеты будут по ней.
Найдем количество вещества газа:
n(H2)= \frac{V(H2)}{22,4} = \frac{33,6}{22,4} =1,5 моль
n(Al)=1 моль (по уравнению)
Найдем массу алюминия:
m(Al)=n(Al)*M(Al)=1*27=27 г
Найдем количество вещества кислоты:
n(HCl)=3 моль (по уравнению)
Найдем массу чистой кислоты:
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=3*36,5=109,5 г
Найдем массу раствора кислоты:
m(HCl)= \frac{m1(HCl)}{w(HCl)} = \frac{109,5}{0,2} =547,5 г
Найдем массу общего раствора:
m(X)=m(HCl)+m(Al2O3+Al)=547,5+78=625,5 г
Найдем массовую долю алюминия в растворе:
w(Al)= \frac{m(Al)}{m(X)} = \frac{27}{625,5} =0,0432 или 4,32%
Ответ: 4,32%