Помогите, пожалуйста, составить реакции ионного обмена Mg + H2SO4 Mg(OH)2 + HCL MgCL2 + H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Кирилл.
Mg + H2SO4=MgSO4+H2 - странно, это реакция замещения
Mg(OH)2 + 2HCl=MgCl2+2H2O - идет до конца, так как образуется вода
3MgCl2 + 2H3PO4=Mg3(PO4)2+6HCl  - идет до конца, так как Mg3(PO4)2 - осадок