при взаимодействии хлора с водородом образовалось 0.25 моль хлороводорода. вычислите объём

хлора.вступившего в реакцию(н.у.) помогите пожалуйста решить!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Cl2 + H2=2 HCl

кол-во в-ва Cl=кол-во в-ва HCl:2=0.125 А дальше кол-во в-ва умножить на молярный объем (=22.4), в итоге получится 2.8 л

Отвечает Леонтьева Верочка.

cl2+h2=2hcl для начала находим объем соляной кислоты v=0.25*22.4=5.6 а теперь через пропорцию находим хлор x/22.4=5.6/2*22.4 отсюда x=2.8