В 500 мл воды растворили 25 г соли. Массовая доля вещества в полученном растворе равна (в %).

(Ответ приведите в виде целого числа.).

Ответы на вопрос

Отвечает Бударин Иван.
Ρ(Н₂О) = 1 г/мл
m(H₂O) = 500мл * 1 г/мл = 500 г
m(р-ра) = 25 + 500 = 525 г
w%(соли) = 25 г : 525 г * 100 % = 5%