Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции, соответствующее схеме

превращений H2S+HNO3=>H2SO4+H2O Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячкова Лиза.

H2S + HNO3 = H2SO4 + NO + H2O

S(-2) - 8e = S(+6)   - восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2)  - окислитель

Электронный баланс:
3S(-2) - 24e = 3S(+6)  
8N(+5) + 24e = 8N(+2)  
3H2S + 8HNO3 = 3H2SO4 + 8NO + 4H2O