24,9 л углекислого газа(н.у) полностью поглощен 44,4г едкого натра. какое вещество и в каком

количестве получится в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Казённов Егор.
2NaOH+CO2--->Na2CO3+H2O
n(CO2)=24,9/22,4=1,11моль
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=m/M=4,44/40=1,11моль
NaOH в недостатке расчет ведем по нему:
n(Na2CO3)=1,11/2=0,555моль
M(Na2CO3)=126г/моль
m(Na2CO3)=n*M=0,555*126=69,93гр

Ответ: ве-во Na2CO3- карбонат натрия, колличество вещества= 0,555моль