Рассчитайте количество вещества оксида хрома 3, которое можно восстановить 17,92 л. водорода (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Канибекова Акжунис.
Дано:
V(H2) = 17,92 л
Найти:
n(Cr2O3)=?

n(H2) = 17,92 л/22,4 л/моль = 0,8 моль

Cr2O3 + 3H2 = 2Cr + 3H2O
Из УХР следует, что
n(Cr2O3)=1/3n(H2)
n(Cr2O3) = 1/3*0.8 моль = 0,27 моль
Ответ: 0,27 моль