Ученик, исследуя состав твердого вещества, которое используют как строительный отделочный материал,

опустил несколько кусочков его в пробирку с соляной кислотой. Пробирку закрыл пробкой с газоотводной трубкой и выделяющийся газ пропускал в пробирку с известковой водой, которая через некоторое время помутнела. Этот же газ можно получить, прокаливая исходное вещество. Установите состав исходного вещества и запишите 3 уравнения реакции, о которых шла речь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Вероника.
Исходное вещество: CaCO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CO2+Ca(OH)2+CaCO3+H2
CaCO3=t=CaO+CO2