Помогите, пожалуйста!!! Буду очень благодарна! Структурную формулу муравьиной кислоты можно

записать и таким способом: НОСОН. Следовательно, эта кислота будет являться веществом с двойственной функцией. Как можно её назвать? Какую реакцию, нехарактерную для других кислот, даст муравьиная кислота?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Данил.
Карбоксильная группа в муравьиной кислоте связана не с радикалом, а с атомом водорода. Следовательно, исходя из ее структурной формулы, ее можно рассматривать как альдегид.
Муравьиная кислота, в отличие от остальных кислот дает реакцию серебряного зеркала, дегидрируется и дегидратируется:

1) HCOOH + 2[Ag(NH3)2]OH = CO2 + 2Ag + 4NH3 + 2H2O
2) HCOOH = CO + H2O (над = H+ И t)
3)HCOOH = CO2 + H2 (над = cat Pt и t)