Какой объем кислорода (н.у.) расходуется при сгорании 23,4 г бензола? 1) 2,25л 2) 22,4л 3) 50,4л 4)

25,2л

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Володимир.

2С6Н6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O
n(C6H6)=23.4/78=0,3моль
n(o2)=2.25моль
V(o2)=2.25*22,4=50,4 л