Сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 240 г 15%-го расствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.

MgSO4-соль
m(MgSO4)=(15%*240г)/100%=36гm
(H2O)=m(р-р)-m
(MgSO4)=240г-36г=204г
V(H2O)=204г/1(г/мл)=204мл  
204мл воды и 36 г соли