Химия!8 класс! Помогите! 50 баллов! СРОЧНО! Нужно в понедельник уже сдать. Сделать первый вариант

все задания, с пояснениями почему именно этот ответ. Заранее благодарна))



Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Тимофей.

9) Б. 8) А. 5)B.......

Отвечает Орлов Дмитрий.

1- В(P₂O₅-оксид, NaOH-основание, HCI- кислота, Na₂CO₃-соль )

2-Б CuSO₄ + 2NaOH =Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
Cu(OH)₂ + t = CuO + H₂O

3- В Оксид серы(VI) SO₃ + H₂O= H₂SO₄

4-А  Здесь во всех веществах присутствует медь

5-В CuCI₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaCI

6-В  H₂SO₄ + MgO = MgSO₄ + H₂O

7-Б   2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O

8-А   CaO + H₂O= Ca(OH)₂      Ca(OH)₂ + 2HCI=CaCI₂ + 2H₂O

9-А  Li + O₂=Li₂O
Li₂O + H₂O= 2LiOH
2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O

10-Б  BaO + H₂O= Ba(OH)₂
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
Li₂O + H₂O= 2LiOH

11 Ba⇒BaO⇒Ba(OH)₂⇒BaSO₄

12. 4P+5O₂=2P₂O₅ реакция соединения
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ реакция соединения
H₃PO₄ + 3NaOH =Na₃PO₄ + 3H₂O реакция ионного обмена
3H⁺ + PO₄³⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = 3Na⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O
3H⁺+3OH⁻ =  3H₂O

13 Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + H₂O + CO₂↑

14 CuSO₄⇒Cu(OH)₂⇒CuO ⇒Cu

15 2Na + S = Na₂S
При взаимодействии  2моль натрия с серой образуется 1 моль соли сульфида натри, значит из 0,5моль натрия с серой образуется 0,25 моль соли сульфида натрия.