массовая доля ZnS в цинковой обманке составляет 97%.Определите ,какой объём (н.у) сероводорода

образуется из 500 г цинковой обманки

Ответы на вопрос

Отвечает Попиловский Николай.

Ре-я такая: ZnS+2H2O=Zn(OH)2+H2S. 500г это 100%6 надо найти сколько в 97%. Для этого нужно 500*97/100=485г(цинковой обманки). теперь найдем моли: для этого нужно массу разделить на молекулярную массу=485/97=5моль. теперь в 5 молях 1 моль цинковой обманки и хмолей в 1 моле из сероводорода. составили пропорцию. Итого вышло что 5 молей сероводорода. Теперь 5*22,4=112л